Curiosidades

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2020

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2020

2020 começou e nesses 7 dias várias coisas já aconteceram ao redor do mundo, falaremos sobre duas delas amanhã (fique de olho aqui no TriCurioso). Dentre tantas coisas que já aconteceram, já teve a inauguração de alguns filmes nos cinemas.

Por falar em filmes, no último domingo (05/01) aconteceu a 77ª edição do Globo de Ouro no Beverly Hilton, na Califórnia e boa parte dos cinéfilos do mundo inteiro pararam para acompanhar a premiação. Confira agora a lista completa dos vencedores.

 

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2020

 

Cinema

Ao todo foram 14 categorias que envolveram o cinema, alguns dos prêmios forma uma grande surpresa, enquanto outros já eram previsíveis. Confira agora a lista dos vencedores das categorias do cinema:

  • Melhor Filme de Drama – 1917, O Irlandês, Coringa, História de um Casamento e Dois Papas foram os longas que concorreram nessa categoria que é a principal da premiação. O longa que levou a estatueta do Globo de Ouro foi 1917 que é dirigido pelo Sam Mendes e chega aos cinemas brasileiros no dia 23 de janeiro;
  • Melhor Atriz de Drama – Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (História de um casamento), Saoirse Ronan (Adoráveis mulheres) e Charlize Theron (O escândalo) e Renee Zellweger (Judy) concorriam na categoria e Renee Zellweger ganhou a estatueta;
  • Melhor ator de Drama – Christian Bale (Ford vs Ferrari), Antonio Banderas (Dor e Glória), Adam Driver (História de um Casamento), Joaquin Phoenix (Coringa) e Jonathan Pryce (Dois Papas). Joaquin Phoenix levou o prêmio, como muitos já esperavam;
  • Melhor Filme de Musical ou Comédia – Os concorrentes da categoria foram: Meu Nome é Dolemite, Jojo Rabbit, Entre Facas e Segredos, Era uma vez em… Hollywood e Rocketman e o prêmio foi para Era uma vez em… Hollywood;
  • Melhor Atriz de Comédia ou Musical – Awkwafina (A Despedida), Ana de Armas (Entre Facas e Segredos), Beanie Feldstein (Fora de Série), Emma Thompson (Late Night) e Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?) estavam concorrendo na categoria e a grande vencedora foi Awkwafina;
  • Melhor Ator de Comédia ou Musical – Daniel Craig (Entre Facas e Segredos), Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit), Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood), Taron Egerton (Rocketman) e Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite) estavam concorrendo na categoria, Taron Egerton foi o grande vencedor.;
  • Melhor Direção – Os indicados nessa categoria foram: Bong Joon Ho (Parasita), Sam Mendes (1917), Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood), Martin Scorsese (O Irlandês) e Todd Phillips (Coringa). Sam Mendes foi o grande vencedor da categoria; 
  • Melhor Atriz Coadjuvante – Annette Benning (O relatório), Margot Robbie (O Escândalo), Jennifer Lopez (As Golpistas), Kathy Bates (O Caso Richard Jewell) e Laura Dern (História de um Casamento) estavam concorrendo nessa categoria, sendo Laura Dern a vencedora;
  • Melhor Ator Coadjuvante – Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança), Al Pacino (O Irlandês), Joe Pesci (O Irlandês), Brad Pitt, (Era Uma Vez em… Hollywood) e Anthony Hopkins (Dois Papas) foram os indicados nessa categoria, Brad Pitt foi o grande vencedor;
  • Melhor Filme Estrangeiro – Os longas que concorreram nessa categoria foram: The Farewell (China), Les Misérables (França), Dor e Glória (Espanha), Parasita (Coreia do Sul) e Portrait of a Lady on Fire (França) e como todos já esperavam, Parasita foi o grande vencedor;
  • Melhor Roteiro – História de um Casamento, Parasita, Dois Papas, Era Uma Vez em… Hollywood e O Irlandês foram os indicados nessa categoria, Era Uma Vez em… Hollywood foi o grande vencedor da edição;
  • Melhor Trilha Sonora – Os indicados a essa categoria foram: Brooklyn — Sem Pai Nem Mãe, Adoráveis Mulheres, Coringa, 1917 e História de um Casamento. Coringa foi o longa que levou a estatueta para casa;
  • Melhor Canção – Beautiful Ghosts (Cats), I’m Gonna Love Me Again (Rocketman), Into the Unknown (Frozen 2), Spirit (O Rei Leão) e Stand Up (Harriet) foram as canções indicadas nessa categoria, sendo I’m Gonna Love Me Again a grande vencedora;
  • Melhor Animação – Frozen 2, O Rei Leão, Link Perdido, Toy Story 4 e Como Treinar o Seu Dragão 3 foram os longas que concorreram nessa categoria e para a surpresa de todos, o vencedor foi Link Perdido;

Televisão

Ao todo tiveram 11 categorias que envolveram as produções que vão direto para a televisão, vamos conhecer elas agora e os seus respectivos ganhadores. 

  • Melhor Série de Drama – Big Little Lies, The Crown, Killing Eve, Morning Show e Succession concorreram nessa categoria, sendo Succession a grande vencedora da noite;
  • Melhor Atriz em Série de Drama – As indicadas a essa categoria foram: Jennifer Aniston (The Morning Show), Jodi Comer (Killing Eve), Nicole Kidman (Big Little Lies), Reese Witherspoon (The Morning Show) e Olivia Colman (The Crown), sendo Olivia Colman a vencedora;
  • Melhor Ator em Série de Drama – Brian Cox (Succession), Kit Harington (Game of Thrones), Rami Malek (Mr. Robot), Tobias Menzies (The Crown) e Billy Porter (Pose) foram os indicados dessa categoria, sendo Brian Cox o vencedor;
  • Melhor Série de Comédia ou Musical – As séries indicadas a essa categoria foram: Barry, Fleabag, O Método Kominsky, The Marvelous Mrs. Maisel e The Politician, sendo Fleabag a grande vencedora;
  • Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical – Nessa categoria, as indicadas foram: Christina Applegate (Dead to Me), Phoebe Waller-Bridge (Fleabag), Natasha Lyonne (Boneca Russa), Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida) e Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel), sendo Phoebe Waller-Bridge a grande vencedora; 
  • Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical – Ben Platt (The Politician), Paul Rudd (Living With Yourself), Rami Yousef (Ramy), Bill Hader (Barry) e Michael Douglas (O Método Kominsky) foram os atores indicados a essa categoria, sendo Ramy Yousef o vencedor; 
  • Melhor Minissérie – Catch-22, Chernobyl, Fosse/Verdon, The Loudest Voice e Inacreditável foram as indicadas para essa categoria e como muitos já esperavam, a estatueta foi para Chernobyl;
  • Melhor Atriz de Minissérie – Kaitlyn Dever (Inacreditável), Joey King (The Act), Helen Mirren (Catherine the Great), Merritt Wever (Inacreditável) e Michelle Williams (Fosse/Verdon) foram as indicadas nessa categoria, Michelle Williams foi a grande vencedora;
  • Melhor Ator de Minissérie – Os atores indicados nessa categoria foram Chris Abbott (Catch 22), Sacha Baron Cohen (The Spy), Russell Crowe (The Loudest Voice), Jared Harris (Chernobyl) e Sam Rockwell (Fosse/Verdon), o vencedor foi Russell Crowe;
  • Melhor Atriz Coadjuvante de Série ou Minissérie – Meryl Streep (Big Little Lies), Helena Bonham Carter (The Crown), Emily Watson, (Chernobyl) Patricia Arquette (The Act) e Toni Collett (Inacreditável) foram as atrizes indicadas para essa categoria e Patricia Arquette foi a vencedora;
  • Melhor Ator Coadjuvante de Série ou Minissérie – Nessa categoria, os atores indicados foram: Alan Arkin (O Método Kominsky), Kieran Culkin (Succession), Andrew Scott (Fleabag), Stellan Skarsgård, (Chernobyl) e Henry Winkler (Barry), Stellan Skarsgård foi o premiado.

Gostou de todos os vencedores? Comenta aqui em baixo e não esquece de compartilhar esse post!

Leia Também: