Entretenimento, Notícias

Quem ganhou o Globo de Ouro 2019?

Quem ganhou o Globo de Ouro 2019?

Hoje todos nós acordamos uma das primeiras dúvidas certamente foi: “Uaaaau, quem será que ganhou o Globo de Ouro?” Pensando nisso hoje decidi trazer essa lista maravilhosa de sucessos maravilhosos repleta de pessoas maravilhosas… Vamos conferir?

Mas antes, caso você esteja meio por fora, o Globo de Ouro ocorreu neste domingo (6) em Los Angeles (EUA) e foi apresentado pelos incríveis Andy Samberg – Jake Peralta em Brooklyn Nine-Nine – e Sandra Oh – Atualmente Detetive Eve em Killin Eve, porém interpretou a inesquecível Dra. Cristina Yang em Greys Anatomy até 2014. A noite foi marcada por uma briga de gigantes onde vimos Bohemian Rhapsody, Green Book: O Guia, Nasce uma Estela e muitos outros. Chega de papo e confira a lista:

Melhor filme – Drama

VENCEDOR: “Bohemian Rhapsody”
“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce uma estrela”

Melhor ator de filme – Drama

VENCEDOR: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor atriz de filme – Drama

VENCEDORA: Glenn Close, “The Wife”
Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
Nicole Kidman, “Destroyer”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

VENCEDOR: “Green Book: O Guia”
“Podres de ricos”
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

VENCEDORA: Olivia Colman, “A favorita”
Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Elsie Fisher, “Oitava Série”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor série limitada ou filme para TV

VENCEDORA: “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“The Alienist”
“Escape at Dannemora”
“Sharp Objects”
“A Very English Scandal”

Melhor série – Musical ou Comédia

VENCEDORA: “O Método Kominsky”
“Barry”
“Kidding”
“The Good Place”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

VENCEDORA: Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kristen Bell, “The Good Place”
Candice Bergen, “Murphy Brown”
Alison Brie, “Glow”
Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor diretor de filmes

VENCEDOR: Alfonso Cuarón, “Roma”
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

VENCEDOR: Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl, “The Alienist”
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor filme em língua estrangeira

VENCEDOR: “Roma” (México)
“Capernaum” (Líbano)
“Girl” (Bélgica)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Shoplifters” (Japão)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

VENCEDORA: Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”
Penélope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Thandie Newton, “Westworld”
Yvonne Strahovski, “O conto da Aia”

Melhor roteiro para filme

VENCEDOR: Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“A favorita”)

Melhor ator coadjuvante em filmes

VENCEDOR: Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”
Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor atriz em série – Drama

VENCEDORA: Sandra Oh, “Killing Eve”
Caitriona Balfe, “Outlander”
Elisabeth Moss, “O conto da Aia”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor atriz coadjuvante em filmes

VENCEDORA: Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”
Amy Adams, “Vice”
Claire Foy, “O primeiro homem”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor música para filmes

VENCEDORA: “Shallow”, “Nasce uma estrela”
“All the Stars”, “Pantera Negra”
“Revelation”, “Boy Erased”
“Girl in the Movies”, “Dumplin”
“Requiem for a Private War”, “A Private War”

Melhor trilha original para filmes

VENCEDOR: Justin Hurwitz, “O primeiro homem”
Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”
Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”
Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

VENCEDORA: Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Amy Adams, “Sharp Objects”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

VENCEDOR: Michael Douglas, “O Método Kominsky”
Sacha Baron Cohen, “Who is America?”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Jim Carrey, “Kidding”

Melhor animação

VENCEDOR: “Homem-Aranha no Aranhaverso”
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”

Melhor ator em série – Drama

VENCEDOR: Richard Madden, “Bodyguard”
Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, “Homecoming”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

VENCEDOR: Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramírez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor série – Drama

VENCEDOR: “The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”
Gostou desta lista maravilhosa? E QUE VENHA O OSCAR!

Leia Também: